SAYAHAT-NEWS
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
СОВЕТЫ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
    Советы для путешественников с детьми
    Путешествий с детьми всегда немного побаиваешься – неважно, путешествуешь ли ты в первый раз со своим первым ребенком, или в пятый с пятым. Всегда приходится о чем-то беспокоиться – что взять с собой, как лучше ехать, самолет или поезд, коляска или слинг.

    Но к семейному отдыху можно и нужно подготовиться – чтобы не сойти потом с ума. Итак, поехали.

    Просто сделайте это!
    Несмотря на то, что вам может казаться, что вы не переживете путешествия с детьми, важно помнить, что оно рано или поздно закончится. Вы доедете, куда надо, и вы вернетесь домой
    Не торопитесь

    Помните, что почти все можно купить там, куда вы едете. Может, вы не найдете на месте той марки детского питания или влажных салфеток, к которой привыкли, но никто еще от этого не умирал. Возможно, если вы привыкли пользоваться на 100% экологичными и органическими марками подгузников, вам придется снизить планку требовательности на время поездки. Попробуйте перед отъездом обычные подгузники, чтобы посмотреть, грозит ли вашему ребенку аллергия в случае их отсутствия.
    Отель или частный сектор?
    У отелей есть свои плюсы – обслуживание в номере, завтраки, услуги няни и так далее, но зато в арендованном доме или квартире можно почувствовать себя дома, – и готовить собственные обеды и ужины, что может быть особенно важно, если ваш ребенок придерживается какой-то специальной диеты. Это ваш выбор, и стоит взвесить все «за» и «против».
    Думайте, а потом бронируйте
    Если вы все же выберете отель, потратьте время на то, чтобы понять, что он подходит не только для вас, но и для ребенка. Возможно, вы уже тут останавливались и были всем довольны, но теперь надо хорошенько все взвесить. Не находится ли ваш номер в конце крутой лестницы? Много ли там ступенек? То, что, возможно, было раем для двоих, может оказаться адом, если вы едете с ребенком, плюс тащите коляску и чемодан.
    Подпишите их!
    Если вы боитесь, что ваш ребенок может потеряться, вы напишите свое имя и телефон у него на руке, чтобы с вами можно было быстро связаться. Вы также можете купить GPS-устройство слежения за детьми. Повесьте его на одежду или сумку вашего ребенка и следите за ним через приложение в телефоне.
    Бассейн или море?
    Даже если вы планируете жить у пляжа, не лишним будет убедиться, что рядом есть бассейн. Многие дети обожают купаться в море, но есть и такие, которые это дело ненавидят. И тут на помощь приходит бассейн, где можно плескаться, спасаться от жары, и тратить лишнюю энергию.
    Коляска-люлька, прогулочная коляска или слинг?

    Это известная дилемма в путешествиях с детьми, и тут нет простого решения. Многое зависит от того, куда вы едете. Там ровные асфальтированные улицы или все в рытвинах – и придется ездить по бездорожью? Там будет высокая влажность или довольно прохладно? А к чему привык ваш ребенок?

    Легкая прогулочная коляска была бы хорошим вариантом. С ней очень просто путешествовать и ее можно сдать в багаж уже при посадке на самолет; она может служить временной кроваткой ребенку на время дневного сна; она мало весит и в ней ребенку не жарко, при этом ее всегда можно утеплить одеялом и накрыть специальным дождевиком; к тому же прогулочная коляска хорошо едет почти по любой дороге.
    Брать автокресло?
    Некоторые люди без автокресла из дома не выйдут, другие считают безумием везти такую громоздкую вещь в недолгое путешествие. Для автокресла нужно отдельное место в самолете и тащить его не очень удобно, зато пригодится и в такси, и в любой другой машине. Если вы планируете везти с собой автокресло, возможно стоит купить к нему специальное шасси, с помощью которого его можно превратить в удобную коляску.

    Собирайте чемодан с умом
    Так как сумка с подгузниками считается ручной кладью, убедитесь в том, что в ней помимо подгузников есть все необходимое (учитывайте возможные задержки рейса): влажные салфетки, запасная соска и бутылочка, еда. Однако, стоит взять с собой несколько леденцов, чтобы пережить взлет и посадку); смена одежды; пакеты (для использованных подгузников и грязной одежды); наушники, игрушки, подушка, запасные батарейки, планшет или DVD-проигрыватель.

    Если останется свободное место, возьмите с собой еще упаковку влажных салфеток – их много не бывает.

    Как везти детское питание
    Во многих аэропортах пассажирам с детьми разрешено проносить детское молоко и питание через пункты предполетного досмотра пассажиров.
    Обычно работники аэропорта просвечивают баночки – но это никак не портит еду. Узнайте, какие правила действуют в вашем аэропорте.

    Планируйте полет
    Старайтесь найти билет на такой рейс, который совпадет по времени с дневным или ночным сном вашего ребенка.
    Вечерние рейсы могут стоить дороже, но если вам важнее спокойствие, то стоит переплатить –спящий в самолете ребенок, это счастье, причем для всех. Если вы летите с пересадкой, убедитесь в том, что она достаточно долгая: последнее, что вам нужно, – это спринтерский забег с детьми по незнакомому аэропорту.
    Старайтесь сделать все для того, чтобы перелет стал приятной частью отпуска и отдыха. Не торопитесь, приезжайте в аэропорт заранее, зайдите в кафе, поиграйте на детской площадке, неспешно готовьтесь к посадке.

    Узнайте побольше про место назначения
    Если вы кормите грудью, используйте интернет, чтобы узнать принято или нет кормить грудью на публике в месте вашего назначения. В некоторых странах это вообще не проблема, в других – грудное вскармливание считается процессом интимным и требует уединения. Если вы так и не нашли нужную информацию – просто спросите на месте.

    Найдите всю нужную информацию заранее
    Займитесь сбором информации до поездки. Нужно ли везти с собой лекарства, например, таблетки от малярии? Не очень хочется в последний день понять, что вы чего-то не узнали и не подготовили.
    Где лучше сидеть в самолете?
    Расположение мест для пассажиров с маленьким ребенком порой зависит от дизайна самолета – не на каждом ряду есть дополнительная кислородная маска. Уточните заранее у авиакомпании, где вы можете сидеть, и подумайте, на каком месте вас было бы удобнее всего.
    Если вы будете сидеть в хвосте самолета, то, если ребенок раскапризничается, это потревожит меньшее количество пассажиров. Это также значит, что вы сможете пользоваться кухней, к тому же туалеты совсем рядом. Но иногда у кресел в последнем ряду не опускается спинка, ну и в хвосте самолета бывает слишком шумно.
    Если вы окажетесь на местах сразу за первым классом, то получите возможность пользоваться детской люлькой (если такая предусмотрена), у вас будет больше места для ног, но не будет возможности положить сумку перед креслом впереди вас.
    Где сидеть – у окна или прохода – во многом зависит от возраста ребенка. Что лучше – иметь возможность быстро встать и выйти в проход или наоборот не иметь такой возможности? Решать вам.
    Репетируйте
    Можно устроить тренировочную поездку в аэропорт – ради вас и ребенка. Аэропорты – это большие и шумные монстры, и вашему ребенку с непривычки может быть там совсем не комфортно. Предварительное знакомство с аэропортом может помочь. Еще было бы неплохо устроить тренировочный полет – за неделю до вашего большого путешествия можно, например, полететь куда-нибудь недалеко внутри страны. Короткий перелет на небольшом самолете позволит вашему ребенку понять, что значит летать, – а вы увидите, стоит ли вам волноваться и из-за чего.
    Регистрируйтесь онлайн
    Постарайтесь минимизировать время, проведенное в очередях. Самое простое – зарегистрироваться на рейс онлайн, тогда вам только останется сдать багаж и пройти досмотр. Часто у зоны досмотра организованы специальные пространства для семей с детьми – там вы будете чувствовать себя в своей тарелке.
    Выезжайте заранее
    Вы вряд ли хотите торопиться и бежать с ребенком. Выезжайте из дома заранее, если вы окажетесь в аэропорту сильно раньше, – идите на детскую площадку, и пусть ваши дети играют до изнеможения. Чем больше энергии они потратят на земле, тем меньше энергии у них останется на полет.
    Расскажите ребенку о будущем путешествии
    Если ваш ребенок еще никогда не летал, объясните ему подробно, как все устроено. Расскажите, как все будет происходить, когда нужно пристегнуть ремни и почему. Большинство детей думает, что полет на самолете – это настоящее приключение, и в них нужно только поддерживать эту веру. В конце концов, это и есть приключение!
    Наслаждайтесь
    Не торопитесь, соберите чемоданы – и пусть перелет будет вам в удовольствие. Помните, что все будет отлично, и вам нужно наслаждаться жизнью!

    КОНТАКТЫ
    г. Нур-Султан, ул. Кунаева 12/1, офис 1
    sayahatnews@gmail.com